Пн-Пт: 8:45 - 18:00
+7 (800) 555-34-18

Цинковый грунт для металла - какой бывает, как выбрать и применять, характеристики

Цинковый грунт - это антикоррозионный грунт для металла, обладающий катодной защитой. Количество цинка в составе должно быть в таком количестве, чтобы эффект катодной защиты был как можно более длительным. Длительность катодной защиты может зависеть от количества цинка, его качества, от антикоррозионных наполнителей и плёнкообразующего. Плёнкообразующие в покрытии выполняют роль "клея" между цинком и поверхностью металла и бывают - эпоксидные, полиуретановые, полимерные смолы и др.

Если цинка в покрытии будет слишком мало, то из-за плохой изоляции плёнкообразующим цинк быстро растворится. И наоборот - если его слишком много, то контакт между цинком и металлом пропадёт.
 

Какие грунты с цинком бывают

  • Цинконаполненные грунты

Составы, которые можно назвать цинконаполненными, отличаются от остальных ЛКМ тем, что их основа состоит из цинкового порошка чистотой 99,9%. Какой состав можно назвать цинкнаполненным? Если содержания цинка выше 92%.

Составы, наполненные цинком, относятся к протекторным грунтам, которые создают с поверхностью железа гальваническую пару. В процессе коррозионного воздействия протекторные грунты со временем истончаются. По сравнению с изолирующими грунтами, протекторные легко поддаются “локальному ремонту”. Вам не потребуется счищать и шлифовать перепады на поверхности пленки перед повторным нанесением.

Важное замечание: цинкнаполненные грунты не колеруются!  Всегда имеют серый матовый цвет (цвет цинкового порошка).
 

  • Цинкосодержащие грунтовки

К этому виду ЛКМ относятся грунтовки с содержанием цинковых пигментов. К сожалению, производитель может ввести в заблуждение покупателя указав на этикетке “Состав с цинком”. Но по факту содержание его может быть настолько незначительном, что это не будет иметь никакого значения.

Данные составы относят к изолирующим. Они создают защитную пленку, которая в дальнейшем столкнувшись с коррозийным воздействием будет растрескиваться и пузырится, пока это не приведет к полному отслаиванию от поверхности. Колеруются в разные цвета.
 

  • Грунты и составы для “холодного цинкования”

К грунтам и составам для “холодного цинкования” относятся протекторные грунты с высоким содержанием цинкового порошка (не менее 90% цинка в сухой пленке). Главное условие для активации устойчивых антикоррозийных функций: данные грунты наносят на чистый металл - без следов старых покрытий, рыхлой ржавчины, прокатной окалины, масляных и прочих загрязнений.

Удобство работы заключается в том, что нанесение составов не требует специализированного оборудования. Наносится как обычное ЛКМ.
 

  • Цинковые грунты

Это вид ЛКМ, которые в своем составе содержат цинк. Цинк может быть двух видов - сферический или пластинчатый. При выборе цинковых красок важным аспектом является уточнение количества, вида и чистоты цинка.
 

  • Протекторные грунты

Протекторные грунты в своем составе могут содержать не только цинк, но и алюминий или магний. Эти пигменты обладают бóльшим отрицательным потенциалом, чем железо. И под воздействием агрессивной среды будут разрушаться, защищая поверхности стальных деталей.

Протекторные грунты внедряются в железо, создавая с ним гальваническую пару. Через некоторое время становятся единым целым. Удалить протекторный грунт после полимеризации без повреждения металлоконструкции практически невозможно.
 

Как выбрать цинковый грунт?

На рынке сейчас представлено большое количество грунтов с цинком. Не всегда стоит ориентироваться только на название категории грунта.

Если производитель называет свой грунт цинконаполненным, это не обязывает его фактически добавить большое количество цинка в состав грунта. Помимо содержания цинка, важную роль играют плёнкообразующие и наполнители, применяемые в грунте.

Необходимо, чтобы грунт обеспечивал не только адгезию, твердость и гибкость, но также хороший контакт между железом и цинком.
 

Характеристики цинковых грунтов

Поскольку каждый грунт уникален, то нижу будут приведены характеристики Цинкор-Барьер.

Цвет всегда серый, оттенок может изменяться в зависимости от погодных условий.

  • Содержание цинка 96%
  • Толщина в качестве грунта 40-80 мкм, как самостоятельноые покрытие 80-120 мкм
  • Гибкость 2 мм, прочность при ударе не менее 50 см.
  • Термостокость от -60ºС до +150ºС (у эпоксидных грунтов до +120ºС)
  • Плотность ваше, чем у обычных грунтов - 2.5 кг/м3
  • Разбавление ксилолом (ВАЖНО! Чрезмерное разбавление может ухудшить качество грунтовки)
  • Средний расход на 1 слой 220-300 г/м2
  • Время высыхание от 10 минут