Пн-Пт: 8:45 - 18:00
+7 (800) 555-34-18

Как выбирать и использовать антисептики и антипирены для огнезащиты древесины

Перед покупкой антисептика для дерева нужно учитывать тот факт, что они предназначены для разных мест использования и для определенной степени биокоррозии. Так как мы, как правило, задумываемся о защите уже тогда, когда порча дерева начинает происходить, то древесину различают на:

  • Без признаков деятельности насекомых и грибков;
  • Пораженную древесину в начальной стадии;
  • Глубоко пораженную древесину.

Исходя из этого и нужно выбирать вид антисептика и концентрацию его использования. Не стоит забывать и о том, что препарат, который вы наносите на поверхность древесины должен гарантированно защищать еще и от ультрафиолета и различных погодных условий. Мы рекомендуем воспользоваться пропиткой, которая защищает не только от огня, но и от насекомых и грибков Аттик.

Если вы хотите обработать и тем самым защитить деревянное помещение бани или сауны, то вам необходимы выбирать отдельный вид специальных антисептиков для использования в сложных, влажных условиях.

Так же и при выборе огнезащитной пропитки, в первую очередь стоит подумать о том, как будет использоваться это помещение.

В основном, пропитки продаются для внутренних помещений, подразумевается, что на них не будут воздействовать дождь, снег или другая влага, потому что вода попросту вымоет из средства антипирен и тем самым обезвредит всю защиту. Если вам нужна пропитка для защиты древесины внутри помещения, тогда вы можете смело выбрать Клод-01

Если ваши деревянные предметы все-таки могут подвергнуться намоканию, то стоит поверх антипирена нанести лак, желательно так же огнезащитный. Если вы приобретаете отдельно огнезащитную пропитку и отдельно обычный, не огнезащитный лак, проконсультируйтесь со специалистом, как они могут взаимодействовать, не помешает ли одно средство другому.

Так же при выборе антипирена обращают внимание на уровень рН этого средства. Некоторые средства имеют уровень рН равный практически 1,5, то есть как у концентрированных кислот. Такие средства могут нанести вред человеку, их используют в основном на промышленных предприятиях, в местах недоступных человеку. Применять их и хранить необходимо в особых условиях и для дома они категорически не подходят. К тому же, они очень сильно влияют и разрушают металлы.
 

Безопасность огнезащитных средств

Перед тем как купить антипирен, обязательно проконсультируйтесь со специалистом по поводу его безопасности для людей. Даже если вы приобрели безопасный антипирен, все равно при его применении соблюдайте всю технику безопасности, указанную на упаковке и убедитесь, что в его составе нет веществ, на которые у одного из жильцов может быть аллергия.

Стоит отметить, что даже самый безопасный антипирен может оказаться опасным в процессе его нанесения, поэтому тщательно подготовьтесь к самому процессу.

Вам понадобиться защитный костюм, включающий резиновые перчатки, комбинезон полностью закрывающей тело, респиратор и защитные очки.

Перед обработкой нужно подготовить и поверхность, помыть ее, убрать смолу или лакокрасочный слой, если он имелся ранее. Возможно придется немного зачистить деревянную поверхность наждачной бумагой, для эффективного попадания средства внутрь древесины.
 

Как часто необходимо использовать огнезащиту?

Практически все препарату огнезащиты наносятся двумя слоями, между которыми необходимо делать перерыв. Через год после обработки огнезащитным средством, необходимо обновить сой, так как он теряет свои качества.

Средств, чтобы после однократного нанесения обеспечивали защиту на несколько лет, просто не существует, чтобы вам не сообщала реклама и не говорили продавцы.

Помните, даже если вы тщательно обработали деревянный дом огнезащитными средствами, это не защитит вас от пожара. Огнезащита только даст вам время, порядка 30 и более минут, чтобы эвакуироваться и потушить огонь.

Все пропитки, антипирены и антисептики вы можете приобрести в нашем магазине в разделе Огнебиозащита для древесины.
 


Вам нужна консультация и помощь в выборе подходящего состава?

Звоните нам по телефонам: +7 (495) 540-44-38, 8 (800) 555-34-18
Оставить запрос можно письменно на e-mail: info@zincor-lkm.ru​

Для вас мы работаем по будням (без обеда) с 08:45 до 18:00 по Московскому времени.

Звоните прямо сейчас, мы гарантируем качество нашей продукции и доступные цены!