Пн-Пт: 8:45 - 18:00
+7 (800) 555-34-18

Холодное цинкование ЦИНКОР - что это такое ? Описание технологии

Виды защиты металла

  • Барьерная защита - Когда краски формируют на поверхности металла изоляционный слой или барьер. Главной целью изоляционного слоя является его долговременная непроницаемость. Однако он весьма уязвим к агрессивным факторам окружающей среды, таким как ультрафиолетовое излучение, загрязнения и влажность, а также подвержен механическим напряжениям, вызванным температурными изменениями, которые могут привести к его разрушению.
  • Активная защита металла - также известна как гальваническая или катодная защита. Этот вид защиты достигается путем использования покрытий, полученных методом горячего цинкования, напыления цинка (металлизации), а также нанесения специальных составов Цинкор. Принцип работы заключается в том, что слой с высоким содержанием цинка жертвует собой, постепенно окисляясь, для защиты металлической подложки. Для достижения этого эффекта необходимо обеспечить отличную адгезию и проводимость между слоем цинка и металлической поверхностью.
Цинкор – составы для холодного цинкования, с содержанием цинка до 96%, синтетических смол и растворителей.
Цинкор может быть нанесен с помощью кисти, валика, аэрозольного распыления или погружения. Он может быть нанесен как внутри, так и на открытой территории.
 

Цинкор обеспечивает двойную защиту от коррозии:

  1. Активная защита: гальваническая или катодная защита 
  2. Барьерная защита (образование оксида цинка и связующего вещества).
Цинкор объединяет преимущества горячего цинкования (активная или катодная защита) и краски (пассивная барьерная защита), обеспечивая простоту нанесения, подобную нанесению лакокрасочных материалов. Поэтому Цинкор также известен как "система для цинкования".
 

Цинкор в сравнении с традиционными красками.

Традиционные краски формирует только барьер против контакта с воздухом. Однако со временем этот барьер может разрушаться, что приводит к образованию ржавчины под слоем краски, появлению шелушений и вздутий. Цинковые краски, с низким содержанием цинка, не способны решать эти проблемы, поскольку не обеспечивают достаточного количества цинка для эффективной катодной защиты на длительный срок.
В отличие от таких красок, цинковые грунты Цинкор обладает непреодолимым преимуществом, предоставляя полноценную активную катодную защиту. Следовательно, срок службы Цинкора значительно превосходит краски с низким содержанием цинка.

Холодное цинкование - это специальная современная технология базируется на использовании специальных композиционных составов, в которых основные функциональные обязанности по защите выполняет цинк. Принцип работы заключается в следующем. Наличие двух металлов при  доступе воды, содержащихся в ней естественных примесей и кислорода обеспечивает создание действующего гальванического элемента. В ходе соответствующей электрохимической реакции происходит потеря цинком электронов, что угнетает образование и развитие коррозийных процессов. Такая активная катодная защита работает до тех пор, пока не будет истощен полностью соответствующий слой. Полезным является то, что при ее использовании исключается возможность образования скрытых под покрытием очагов коррозии.

Холодное цинкование – это не единственный вариант, используемый сегодня на практике.  Подобный протекторный эффект можно получить, если нанести цинковое покрытие с использованием классических, так называемых «горячих» методик. Их осуществление, однако, связано со сравнительно большими затратами. Так, например, при окунании деталей в расплав придется использовать много энергии на достижение нужной высокой температуры, применять дорогостоящую технику, специальное оборудование.

Холодное цинкование можно назвать более прогрессивной технологией. С ее помощью создается даже более качественный защитный слой, устойчивый к самым разным внешним воздействиям. Первичное нанесение производится гораздо проще. При небольших повреждениях такая поверхность продолжает выполнять свои защитные функции. Возможен оперативный локальный ремонт отдельных участков. Чтобы узнать подробнее о самых эффективных методах защиты от коррозии – изучите материалы, размещенные на нашем специализированном сайте.
 

У вас есть вопросы? Позвоните или напишите нам!

Мы поможем выбрать покрытие, которое окажется для вас оптимальным!

  • Москва: +7 (495) 540-44-38
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-18-07
  • Россия: 8 (800) 555-34-18 (Бесплатный номер)
  • Email: info@zincor-lkm.ru

Звоните прямо сейчас и приобретите нашу продукцию по самой выгодной цене!