Пн-Пт: 8:45 - 18:00
+7 (800) 555-34-18

Цинковый грунт - применение и как наносить

Цинкосодержащий грунт - состав для холодного цинкования металла и надежной защиты от коррозии

Цинковый грунт - это лакокрасочный материал, с содержанием цинка (до 96%). Высокий процент цинка в составе необходим для создания протекторный защиты (катодной) между металлом и грунтом с цинком.

Грунтовка предотвращает возможность появления коррозии, как на поверхности, так и под грунтовым слоем, до того момента, пока в покрытии остается активный цинк. Эффект катодной защиты отличает цинконаполненные грунты от обычных антикоррозионных грунтов. 

Какие бывают цинковые грунты

  1. Цинконаполненные грунты
  2. Цинкосодержащие грунтовки
  3. Одно и двух компонентные

Как наносить цинковый грунт

В целом процесс нанесения почти не отличается от нанесения других лакокрасочных материалов. Но есть ряд важных этапов, которые необходимо выполнить для получения длительной защиты от коррозии:

  1. Грунты с цинком всегда наносятся на чистый металл (Запрещено наносить на грунты, старую краску, загрязнения и тд).
  2. Металл для нанесения должен быть шероховатый. Рекомендуется пескоструйная очистка SA2,5, но допускается и механическая ручная очистка, хотя это снизит срок службы.
  3. Внимательно относится к разбавлению грунтов. Не превышать, рекомендуемые производителем, дозировки.
  4. Наносить кистью, валиком и краскопультом. Цинковый грунт наносить дюзой от 1.5мм и больше.

Как уже говорили ранее, процесс не сильно отличается от обычных антикоррозионных грунтов, но для более хорошего контакта цинка и железа, необходимо отнестись к процессу покраски ответственно - это может значительно увеличить срок службы цинкового покрытия.

Виды грунтовок с цинком

У цинконаполненных грунтов наполнение цинком схоже, а вот связующий полимер отличается, что в свою очередь даёт разные свойства и разные области применения:

  1. Эпоксидный грунт с цинком - Преимущества - Высокая адгезия, химстойкость, твердость, оптимально использовать в качестве грунта в системе покраски толщиной 40-80мкм в 1-2слоя. Недостатки - двухкомпонентные, требуются более профессиональные навыки для покраски. Допускается применять самостоятельно, но стойкость к ультрафиолету эпоксидных грунтов ниже чем у других полимеров. Эпоксидные грунтовки с цинком: Цинкор-Эпоксид, Цинэп.
  2. Полиуретановая цинковая грунтовка - Преимущества - Высокая адгезия, химстойкость, гибкость, оптимально использовать в качестве грунта в системе покраски толщиной 40-80мкм в 1-2слоя. Высокая стойкость полимера к ультрафиолета, отверждается влагой воздуха, можно красить во влажных помещениях. Недостатки - Применять самостоятельно для наружного применения не рекомендуется. Длительность катодной защиты, в качестве самостоятельного покрытия, у полиуретановых грунтов ниже, чем у грунтов на основе синтетического полимера. Полиуретановая грунтовка с цинком - Цинотан.
  3. На основе синтетического полимера - Грунты из этой категории можно, по праву считать, холодным цинкованием и составлять конкуренцию по длительности защиты горячему цинкованию. Длительная катодная защита иногда выше, чем у горячего цинкования. Высокая атмосферостойкость. Можно наносить более толстые слои за 1 слой, до 100мкм. Быстрое высыхание - 10 минут. Недостатки - менее прочное и менее твёрдое покрытие, ограниченная химстойкость.
  4. Акриловая, Алкидная и их модификации - грунты на этой основе не нашли широкого применения.

На рынке представлено большое количество грунтов, содержащих цинк. Существуют качественные грунты с цинком, которые обеспечивают длительную защиту от коррозии, а также грунты, которые содержат цинк, но не обладают длительным защитным эффектом. При выборе цинковых составов следует учесть такие факторы, толщина слоя, скорость высыхания, срок хранения.

Цинковый грунт в аэрозольном баллоне

Цинковые грунтовки в виде спрея в аэрозольном баллоне

Спрей-Цинк объёмом 400мл или 520мл удобен при использование, если необходимо локально восстанавливать цинковое покрытие. Аэрозоль работает при t от +5с до +35с, быстро высыхает, наносит равномерное цинковое покрытие. В целом, цинковый грунт в баллоне ничем не отличается от обычного аэрозольной краски. Подготовка поверхности так же как и у цинконаполненных грунтов.

Инструкция по использованию грунта с цинком в аэрозоле

  1. Трясти баллон не менее 1 минуты или пока не услышите четкий стук шариков.
  2. Нанесение на расстоянии 15см от поверхности. Баллон держать вертикально
  3. Контроль оптимальной толщины слоя.
  4. Не допускать подтеков при нанесении
  5. В Конце использования необходимо перевернуть баллон и держать клапан, пока не будет чистый газ.

Купить цинковые грунт для металла

  • Цинкор-Барьер - грунтовка с 96% цинка серого цвета для защиты черных металлов от коррозии.
  • Цинкор-Спрей в удобном аэрозольном баллоне 520 мл для антикоррозийной защиты на срок от 10 лет.
     


Вам нужна консультация и помощь в выборе подходящего состава?

Звоните нам по телефонам: +7 (495) 540-44-38, 8 (800) 555-34-18
Оставить запрос можно письменно на e-mail: info@zincor-lkm.ru​

Для вас мы работаем по будням (без обеда) с 08:45 до 18:00 по Московскому времени.

Звоните прямо сейчас, мы гарантируем качество нашей продукции и доступные цены!