Пн-Пт: 8:45 - 18:00
+7 (800) 555-34-18

Молотковые краски для металла

«Краска для металла молотковая» — красивый внешний вид с характерным металлическим блеском и защита от ржавчины.

В ее состав входят силиконовые смолы, отвечающие за плотность и стойкость краски, и мелкие сияющие частицы, как правило, — минеральная слюда. Слюда упруга, химически инертна, не проводит электричество, повышает срок службы молотковой краски, добавляя стойкости к царапинам, и улучшает цвет.

Вместо минералов могут использовать крошку алюминия или бронзы, иногда — мелкодисперсионное стекло.

Краска для металла с молотковым эффектом

Свойства молотковых красок по металлу

  • Долгий срок службы
  • Защита от коррозии
  • Экологичность
  • Устойчивость к ультрафиолету - не выгорают на солнце
  • Блеск и изящная фактура-«чешуйки»
  • Способность зрительно сглаживать неровности
  • Легкость в уходе - их просто мыть
     

Виды молотковых красок и типы работ

Алкидно-стирольная молотковая краска отличается теплостойкостью и высокой адгезией (надежным сцеплением с поверхностью). Это молотковая краска для внутренних и внешних работ — универсальный вариант благодаря стойкости к перепадам влажности и экологичности. ​Краску Цинкор-Топ Молотковая можно наносить даже на крепкосцепленную ржавчину.

Эпоксидную эмаль используют для внешних работ. Ее сложнее наносить, так как она чувствительна к правильной пропорции краски и растворителя, а также требует температурной сушки, однако это делает ее более стойкой.

Нитроэмаль – молотковая краска для внутренних работ, ее стойкость меньше, зато декоративные качества — выше.
 

Молотковая краска по металлу: цвета и эффекты

Практичная черная краска с молотковым эффектом, яркая синяя молотковая краска по металлу… или богатые оттенки меди, золота, бронзы — впечатляющий выбор цветов позволит каждому найти нужный.

Для тех, кому принципиален конкретный оттенок до мельчайших нюансов, есть колеровка по RAL.

Выбирая между матовым и глянцевым эффектом, помните, что матовая молотковая краска лучше скрывает неровности, однако может пострадать от бытовой химии. На глянцевых поверхностях более заметны царапины и сколы, но глянцевая молотковая краска выглядит привлекательнее и более долговечна.

Молотковые краски по металлу

Молотковые краски по металлу: подготовка к покраске

Перед покраской рабочую поверхность нужно подготовить: очистить от ржавчины, выровнять шлифовкой с помощью грунтовки, обезжирить.

Важно! Молотковые краски быстро сохнут и крепко сцепляются с поверхностью, и удалить их после закрепления будет очень сложно. Убедитесь заранее, что краска вам подходит, — протестируйте ее на небольшом участке. Тщательно укрывайте предметы и поверхности, которые не должны быть окрашены, чтобы их не пришлось очищать.

В сочетании с цинковой грунтовкой молотковые краски защищают от коррозии на срок до 10 лет. У цинка выше отрицательный потенциал, поэтому он корродирует первым, защищая поверхность. При этом на самом цинке образуется защитная оксидная пленка, замедляющая коррозию. Цинковая грунтовка прочно сцепляется, отличается стойкостью к отслаиванию и механическим сколам.


Как наносить молотковые краски кистью, валиком, баллончиком и распылителями

Обязательно используйте респиратор!

  1. Пульверизатором или пультом. Быстрый способ, однако, требующий навыков работы с пультом или пульверизатором. Молотковая краска по металлу более вязкая, чем эмаль, поэтому перед распылением ее нередко разбавляют, чтобы следить за толщиной слоев и избегать подтеков.
     
  2. Баллончиком. Подходит для предметов небольшого размера и для проработки отдельных проблемных мест. Важно аккуратно подбирать нужный цвет.
     
  3. Валиком. Удобно, если поверхность большая. Обратите внимание на стойкость волокна «шубки», от молотковой краски поролон может разрушиться. Выбирайте меховые валики с коротким или средним мехом.
     
  4. Кистью. Идеально решение, особенно если у изделия сложная форма и есть мелкие детали. Пользуйтесь кистями с натуральной щетиной, чтобы в краске не оставались волоски.

Молотковую краску лучше наносить на изделия в горизонтальном положении, чтобы она меньше растекалась.

Чем плотнее слой, тем меньше слоев нужно наносить. Кистью достаточно 2—3 слоев, распылителем — до 4 или 5. Перед нанесением нового слоя делайте перерыв около 30 минут, чтобы краска подсохла (это не касается эпоксидных молотковых красок).
 


Вам нужна консультация и помощь в выборе подходящего состава?

Звоните нам по телефонам: +7 (495) 540-44-38, 8 (800) 555-34-18
Оставить запрос можно письменно на e-mail: info@zincor-lkm.ru​

Для вас мы работаем по будням (без обеда) с 08:45 до 18:00 по Московскому времени.

Звоните прямо сейчас, мы гарантируем качество нашей продукции и доступные цены!