Пн-Пт: 8:45 - 18:00
+7 (800) 555-34-18

Какими бывают огнезащитные составы и для чего они применяются

Огнезащитное средство – это состав, который снижает пожарную опасность у различных материалов и конструкций. Под воздействием высоких температур состав активируется и защищает конструкцию, хотя в большинстве случаев никакой видимой защиты у конструкции, казалось бы, нет, слой покрытия изначально не виден. Слой, которым покрыта поверхность начинает работать при воздействии открытого огня, он изменяется и образовывает своего рода защитную пленку или «подушку» и выделяет из себя особые вещества, которые не позволяют огню распространяться по конструкции, а некоторые даже подавляют огонь.
 

Огнезащитные средства применяются для:

  • Сокращения распространившегося пламени;
  • Отсрочки воспламенения материалов и конструкций за счет увеличения времени, когда огонь доберется до них;
  • Уменьшения интенсивности пламени и скорости его распространения.
     

Виды огнезащитных составов 

Огнезащитные составы бывают разных видов в зависимости от типа покрытия конструкции: краски, лаки, пропиточные растворы, пасты, обмазки, штукатурные смеси, а так же различные смеси, которые сочетают в себе качества нескольких разных составов.

Огнезащитные составы так же подразделяются в зависимости от мест, где они будут использоваться. Это смеси для сухих, отапливаемых помещений, смеси для помещений с высокой влажностью, составы для обработки материалов и конструкций, находящихся на открытом воздухе, а так же смеси для использования в специальных условиях.

В зависимости от способа, которым средства защищают различные материалы, они так же подразделяются на антипирены, покрытия, пропитки и комбинированные средства, сочетающие несколько видов средств.

Антипирены – смеси, которые добавляют в другие покрытия, их так же называют присадками. При нагревании они образуют химическую реакцию, которая останавливает распространение пламени, тем самым замедляя процесс горения.

Покрытия – это краски, эмали и лаки, которые кроме декоративных и других качеств, имеют и огнезащитные. Кроме эффективных защитных функций, краски и эмали могут быть различных цветов и фактур, тем самым не только защищая, но и украшая конструкции.

Пропитки – средства, которые практически не видимы глазу. Они используются обычно в тех местах, где хотят оставить материалы и конструкции в первозданном виде. Например, на деревянной внутренней обшивке дома.

Комбинированные средства могут представлять собой симбиоз из нескольких, вышеуказанных видов составов, а могут представлять собой и отдельное средство, например, огнезащитную штукатурку.

Огнезащитные средства применяют для защиты совершенно различных материалов, имеют совершенно разные свойства, качества и места назначения. Так от вида материала, которые они защищают, средства подразделяются на огнезащитные для:


Вам нужна консультация и помощь в выборе подходящего состава?

Звоните нам по телефонам: +7 (495) 540-44-38, 8 (800) 555-34-18
Оставить запрос можно письменно на e-mail: info@zincor-lkm.ru​

Для вас мы работаем по будням (без обеда) с 08:45 до 18:00 по Московскому времени.

Звоните прямо сейчас, мы гарантируем качество нашей продукции и доступные цены!